• /
  • /

Проверка контрагента иностранной компании на надежность

Дата публикации/обновления: 05.04.2023
Зарубежные компании – это юридические лица, зарегистрированные в другой стране, но имеющие в России официальные филиалы или представительства.

Как правило, перед подписанием соглашения с иностранной фирмой ее важно проверить на благонадежность. Дело в том, что договорные отношения с зарубежным контрагентом, несут в себе риски потери средств. Впоследствии страдает и репутация. Таким образом, проверка зарубежных компаний – это список мероприятий по уточнению ряда экономических и юридических сведений об иностранном субъекте, с которым необходимо вступить в деловые отношения.

В этой статье мы подробно расскажем, как и по каким основаниям лучше проверять иностранных юрлиц.

Цели проверки иностранных компаний

Как мы уже отметили, один из основных рисков – это денежные потери. Это касается невыполнения обязательств со стороны контрагента по тем или иным причинам. Риски множатся из-за того, что иностранная фирма работает под другой юрисдикцией. Это значит, что доказать что-либо будет очень сложно. Как и вернуть свои средства.

Проверка контрагентов поможет избежать этих и других проблем. Комплекс мероприятий поможет убедиться, что компания имеет хорошую репутацию и исправную финансовую историю. Важно, чтобы фирма не находилась на грани банкротства и не имела правовых проблем.

Существует несколько способов проверки контрагента. Важно понимать, что каждый случай уникальный и требует индивидуального подхода. Также нужно осознавать, что при работе с иностранными агентами проверка – это необходимость.

Способы проверки зарубежных предприятий

Иногда найти достоверную информацию о компании непросто. Однако это важно сделать, чтобы иметь шанс сохранить средства и репутацию. Существует несколько способов проверки зарубежных компаний на благонадежность. Основные из них:
  • 1
    Провести собственное расследование. Это сложно, долго и дорого. Зачастую, находясь в России, владелец предприятия или юрист не всегда может найти достоверную информацию. Особенно это касается малого бизнеса с маленькими ресурсами.
  • 2
    Нанять специализированную фирму или юриста по проверке контрагентов. Такие люди могут проверить надежность и репутацию почти любой иностранной компании. Подобные услуги могут включать проверку финансового состояния компании, ее репутации на рынке, а также проверка наличия судебных разбирательств. Специалисты компании DVP Audit имеют значительный опыт работы с иностранными компаниями, что позволяет нам оказывать услуги по проверке иностранных контрагентов качественно и быстро.
  • 3
    Анализ иностранных государственных реестров. В первую очередь, речь идет о таможенных реестрах и реестрах налогоплательщиков. Там содержатся все достоверные данные об иностранных компаниях, их истории и финансовом положении.
  • 4
    Открытые базы данных иностранных государств. Здесь можно узнать реквизиты компании, как давно потенциальный контрагент ведет деятельность и ведет ли вообще, кто им руководит, на какой адрес направлять корреспонденцию.
  • 5
    Налоговые администрации стран мира. Открытые данные для проверки иностранных компаний. Вы сможете выяснить, нет ли у контрагента задолженности перед бюджетом своего государства.
  • 6
    Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. Из реестра можно получить реквизиты официальных документов подразделения, которое работает на территории РФ, официальный адрес, информацию о руководителе и видах экономической деятельности.
  • 7
    Проверка уставных и других официальных документов. Важно найти наличие или отсутствие в них противоречия. Иногда компании бывают подставными или фиктивными. В этом случае информация может быть искажена в разных документах.
  • 8
    Проанализировать социальные сети и СМИ. Там может содержаться информация о репутации компании, ее финансовом положении и опыте работы.
  • 9
    Воспользоваться некоторыми интернет-ресурсами. Это относится к сервису https://www.egrul.ru/. Через него можно заказать выписку из любого государства в онлайн-режиме. Это довольно простой и удобный способ. Человеку необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать государство и ввести запрос на интересующую компанию. Если возникнут какие-либо сложности, можно обратиться к консультанту, который окажет необходимую помощь.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Таким образом, перечисленные способы помогут собрать максимальное количество данных о компании. Некоторые из этих способов абсолютно бесплатные. Важно понимать, что полученные электронные данные через сервисы не имеют официального статуса и могут быть использованы только для прочтения. Официальными считаются только документы на общепринятых бланках и с подписью или печатью.

По каким основаниям лучше проверять иностранную компанию

На самом деле оснований, по которым можно и нужно проверять зарубежную фирму достаточно много. Однако достаточно выбрать несколько самых важных, чтобы понять благонадежность компании. Как правило, в случае положительного имиджа фирма не имеет проблем в целом. Если предприятие не надежное, то неточности могут возникнуть сразу по нескольким пунктам.

Список оснований для проверки может выглядеть так:
  • 1
    Участие контрагента в судопроизводствах. База судебных решений поможет получить данные о том, принимала ли компания участие в судебных процессах, а также о причинах и результатах этих дел. Если компания находится в реестре в качестве ответчика, то следует хорошо подумать о сотрудничестве. Такое положение дел может означать наличие долгов по ранее взятым на себя обязательствам. При выборе проверки этого основания важно знать, что в ЕС нет единой базы судебных решений. В некоторых странах также отсутствуют единые базы данных о судебных процессах. Например, в Германии такие базы ведутся на уровне земель, а их количество составляет 16. Для проверки компании из ФРГ нужно изучить 16 отдельных реестров.
  • 2
    Само существование предприятия. Как бы парадоксально это ни звучало, но в стране-регистраторе определенная компания может и вовсе не числиться.
  • 3
    Уполномоченных лиц на право подписи. Важно, чтобы решения принимались действительно этим человеком. В противном случае контракт может оказаться недействительным.
  • 4
    Количество персонала и размеры производства. Эти данные укажут на солидность иностранной фирмы.
  • 5
    Юридический адрес и фактическое расположении офисов и производства.
  • 6
    Штрафы, задолженности или судебные споры. Это может стать поводом для подозрений относительно неплатежеспособности контрагента.
  • 7
    Действует ли контрагент от имени другой компании? На это укажет наличие доверенности.
  • 8
    Расчетные счета. Если у фирмы нет открытых депозитов, то это может указывать на неплатежеспособность клиента и отсутствие условий для исполнения контракта.
  • 9
    Имеет ли фирма право работать на территории России. В противном случае контракт не будет действительным.
Отметим, что наличие информации о делах иностранной фирмы исключит подозрения у органов государственного контроля в том, что деятельность ведется фиктивно. В случае находки недостоверных или сомнительных сведений важно заручиться доказательствами. Всю информацию нудно сохранять, чтобы иметь возможность предоставить ее в суде или других органах.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Известные реестры для проверки иностранных контрагентов
  • 1
    People Bussiness & Places. Коммерческая структура, которая предоставляет данные о компаниях в Великобритании. Как правило, дают исчерпывающую информацию.
  • 2
    European Business Register. Предоставляет актуальную информацию о европейских компаниях, получаемую прямо из официального реестра каждой страны.
  • 3
    Open Ownership. Открыт для борьбы с коррупцией и мошенничеством. Включает данные о бенефициарных собственниках компаний из разных стран.
  • 4
    Международная база данных Europages. Имеет информацию о компаниях из разных стран.
  • 5
    Оpencorporates. Крупнейшая открытая база данных фирм по всему миру.
  • 6
    Companies House Service. Действует под маркой Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании. Включает данные о компаниях, регистрирующих или ликвидирующих бизнес в этой стране.
  • 7
    Торгово-промышленная палата Греции. Содержит информацию о греческих фирмах.
  • 8
    Lursoft. Содержит информацию из национальных реестров Латвии.
  • 9
    Государственный реестр Панамы.
  • 10
    Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития РФ. Можно найти справочные данные по вопросам деятельности, в том числе, иностранных контрагентов.
  • 11
    Интерактивная платформа «Экспортный потенциал России». Портал существует для поиска партнеров из числа иностранцев.
  • 12
    Справочник предприятий Kompass. Содержит информацию о компаниях из любой страны мира.
  • 13
    Сайт Арбитражного суда РФ. Если иностранный контрагент хотя бы раз судился в России, то информация о деле будет содержаться в онлайн.
Некоторые из представленных ресурсов предоставляют информацию на платной основе. Однако мы считаем, что экономия на небольшой плате не стоит возможных крупных финансовых проблем в будущем.

В заключении важно отметить, что проверка иностранных контрагентов является необходимой мерой для заключения контракта и позволяет избежать возможных финансовых и репутационных потерь. Необходимо выбирать надежных контрагентов, которые будут сотрудничать с вашей компанией на долгосрочной основе.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вы можете обратится в российское торговое представительство в стране регистрации партнера или наоборот в торговое представительство его страны на территории РФ. Также вы можете запросить необходимые для растаможивания товара документы.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год