• /
  • /

Управленческий аудит: зачем он нужен и есть ли связь с налоговым аудитом?

Дата публикации/обновления: 19.01.2023
Аудит управленческого учета – это один из видов аудиторской услуги, связанной с анализом документов, которые касаются управления бизнесом в целом. По своей сути, сюда относится документооборот о прибыли, планируемых мероприятиях, утвержденном бюджете, ликвидности активов и других деловых бумаг.

Налоговый и управленческий аудит тесно связаны между собой. Прежде всего это касается анализа бухгалтерской отчетности о движении денежных потоков в компании. Разница заключается лишь в том, что в первом случае проверка помогает верно рассчитать сумму налогов для уплаты государству, во втором – выстроить грамотную и четкую систему управления бизнесом с точки зрения финансовой и других стратегий. О важности именно управленческого аудита мы подробно расскажем в этой статье.

Особенности аудита управленческого учета

Законодательство Российской Федерации не регламентирует проверку управленческих документов компании с точки зрения установления сроков или порядка. Таким образом, решение о проведении аудита руководство каждой компании принимает индивидуально с учетом реального положения дел на предприятии.

Проводить управленческий аудит может специалист из консалтинговой компании или индивидуальный аудитор. В отдельных случаях проверку могут провести сотрудники фирмы, например, коммерческий директор или юрист, однако не всегда внутренние специалисты обладают необходимыми знаниями и практическими навыками. При инициировании проверки мы всегда рекомендуем обращаться за помощью к профессионалам. Специалисты компании DVP Audit оказывают услуги управленческого аудита различным категориям бизнеса.

В целом, управленческий аудит предполагает достижение следующих целей:
  • 1
    Повышение рентабельности предприятия.
  • 2
    Увеличение ликвидности активов компании.
  • 3
    Поиск наиболее выгодного направления развития бизнеса.
  • 4
    Поиск методов работы в условиях санкций или ограниченных ресурсов.
  • 5
    Поиск методов сокращения издержек и оптимизации производственных процессов.
  • 6
    Поиск наиболее удачного момента для модернизации производства.
Важно учитывать, что аудит тесно связан с управленческим контролем, который позволяет повысить эффективность управленческих процессов за счет решений, принятых на основании достоверной и полной информации.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Порядок проведения управленческого аудита

Как правило, при осуществлении аудита управленческого учета выделяют три основных этапа.

Этап №1. Подготовительный.

Здесь аудитору необходимо ознакомиться с деятельностью компании и органами ее управления. Перед началом работы специалисту важно знать:
  • 1
    Систему налогообложения, в рамках которой работает фирма.
  • 2
    Провести налоговый экспресс-аудит для понимания, правильно ли бухгалтерия начисляет и уплачивает налоги, а также взносы во внебюджетные фонды.
  • 3
    Провести экспресс-аудит финансовой отчетности для понимания капитализации компании и ее доходности за определенный период.
  • 4
    Ознакомиться с системой управления фирмы. Важно понимать, сколько человек и какого ранга принимают реальные решения в компании.
  • 5
    Понять систему организации ведения документооборота.
  • 6
    Оценить систему внутреннего контроля в целом.
Этап №2. Проведение управленческого аудита.

Как правило, аудит управленческого учета любой компании проходит по единым правилам. Специалисту важно убедиться в правильности ведения документооборота в компании и его соответствию нормативно-правовым актам Российской Федерации.
Аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:
  • 1
    Из чего складываются доходы и расходы предприятия?
  • 2
    Есть ли противоречие между стратегическими целями компании и реальной деятельностью?
  • 3
    Степень удовлетворенности клиентов качеством товара или сервиса?
  • 4
    Насколько производство «гибко» и способно подстроиться под изменения конъюнктуры?
  • 5
    В каких секторах можно сократить издержки или провести оптимизацию?
  • 6
    Насколько грамотно распределены инвестиции?
Указанный список вопросов предполагает проведение достаточно объемной работы. И чем сложнее структура организации, тем больше времени потребуется специалисту для поиска ответов на поставленные вопросы. Впрочем, руководство компании может заказать только выборочный аудит, результаты которого будут отвечать только на определенные вопросы.

Этап №3. Выводы и подготовка заключения.

Как правило, от аудитора, проводившего проверку в компании, ждут следующих результатов:
  • 1
    Выявленных ошибок при управлении бизнесом, которые могут касаться распределения прибыли или инвестиций, а также других аспектов работы.
  • 2
    Исчерпывающих рекомендаций по устранению найденных ошибок и дополнительных советов, касающихся эффективности ведения бизнеса.
Обычно эти выводы содержатся в специальном заключении, которое готовится в свободной форме на бланке аудиторской компании с подписью и печатью организации.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

Кому чаще всего требуются результаты управленческого аудита?

В первую очередь с аудиторским отчетом должен ознакомиться управленец компании. Как правило, это директор или учредитель, а также сотрудник из числа топ-менеджмента. Ему важно получить данные о себестоимости выпускаемой продукции, динамике производственных процессов, объемах производства и сырья на складе.

Далее с отчетом знакомится финансовый директор или главный бухгалтер, которым важно применить полученную от аудитора информацию при планировании и реализации бюджета, учете доходов и расходов и кредитным обязательствам.

Коммерческий директор, как правило, знакомится с данными об отгрузке товаров и закупках сырья, затратах, связанных с реализацией продукции, объемах дебиторской задолженности, а также с информацией о сроках, потребителях и географии распределения товаров.

Если речь идет о процессе разработки стратегии предприятия, то с аудиторским заключением могут ознакомиться акционеры, инвесторы и сотрудники юридической службы.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год