• /
  • /

Порядок выплаты дивидендов участникам общества из недружественных стран

Дата публикации/обновления: 08.05.2023
Дивиденды - это доход, ежегодно выплачиваемый держателям ценных бумаг. Владеть акциями и получать дивиденды могут любые участники АО независимо от их гражданства и налогового резидентства. Однако в последний год с принятием новых финансовых ограничений в отношении недружественных стран стал актуален вопрос выплаты дивидендов гражданам из этих стран. Разберемся в нем подробнее.

Выплаты участникам ООО из недружественных стран

Применяемая процедура выплаты чистой прибыли участникам обществ с ограниченной ответственностью из недружественных стран зависит от суммы выплачиваемой им чистой прибыли.
  • 1
    Если сумма подлежащей выплате чистой прибыли ООО не превышает 10 млн рублей в календарный месяц, то она выплачивается без каких-либо ограничений.
  • 2
    Если же сумма подлежащей выплате чистой прибыли превышает 10 млн рублей в календарный месяц, то она выплачивается в специальном порядке.
Такой порядок в соответствии с указом правительства № 254 предусматривает два способа:
  • 1
    Перечисление чистой прибыли на счет типа «С» в российском банке
  • 2
    Перечисление чистой прибыли на любой другой счёт иностранного участника, но при наличии разрешения Минфина России, а для финансовых организаций при наличии разрешения ЦБ РФ.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
При выплате первым способом общество открывает в российской кредитной организации на имя своего иностранного участника из недружественной страны счет типа «С». На него общество перечисляет соответствующую часть распределенной чистой прибыли в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на день, когда был произведен соответствующий платеж.

При выплате вторым способом ООО необходимо получить разрешение на перечисление чистой прибыли за рубеж от Минфина России. Заявление в Минфин России на получение разрешения составляется в свободной форме с указанием сведений, позволяющих идентифицировать общество, его иностранного участника (или участников) и связанное с ним иностранное государство. Заявление направляется по почте предоставляется в электронной форме с использованием ЭЦП.

Ограничение на размер прибыли в случае получения разрешения

При использовании обществом второго способа выплаты чистой прибыли иностранным участникам из недружественных стран Минфин России вправе отказать в выдаче разрешения, если размер выплачиваемой прибыли составит более 50 % от размера чистой прибыли за предыдущий год.

В официальных документах зафиксирован совместный подход Минфина России и Банка России при принятии ими решений о выдаче разрешений на выплату прибыли (дивидендов) иностранным участникам (акционерам) в случаях, установленных Указами Президента РФ:
  • 1
    размер выплачиваемой прибыли (дивидендов) составляет не более 50 % от размера чистой прибыли за предыдущий год;
  • 2
    учет результатов ретроспективного анализа выплаты прибыли (дивидендов) за прошлые периоды;
  • 3
    готовность иностранных участников (акционеров) организации продолжать коммерческую деятельность на территории РФ;
  • 4
    учёт позиций федеральных органов исполнительной власти и Банка России об оценке значимости деятельности организации и влияния осуществляемой организацией деятельности на технологический и производственный суверенитет РФ, социально-экономическое развитие РФ (субъектов РФ);
  • 5
    установление федеральными органами исполнительной власти ежеквартальных ключевых показателей эффективности для организаций;
  • 6
    возможность выплаты прибыли (дивидендов) на квартальной основе при условии выполнения организацией установленных ключевых показателей эффективности.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Важно учитывать, что информация касается только выплаты чистой прибыли, а не ее распределения.
Форма

заявления о выдаче разрешения на исполнение резидентом обязательств, предусмотренных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 04.05.2022 № 254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами»

(заполняется отдельно по каждому обязательству)

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год