• /
  • /

Аудит финансово-хозяйственной деятельности: для него нужен и когда применяется?

Дата публикации/обновления: 24.01.2023
Финансово-хозяйственный аудит — это полноценный анализ финансового состояния предприятия с точки зрения проверки достоверности бухгалтерской отчетности и других видов отчетов, связанных с экономическим сектором.

Основная цель такой проверки заключается не просто в проверке документации на достоверность, но еще в анализе и оценке перспектив развития бизнеса. Среди других целей можно выделить:
  • 1
    Поиск различных рисков, связанных с налогами, администрированием, бухгалтерией и хозяйственной деятельностью.
  • 2
    Выдача рекомендаций по устранению этих рисков.
  • 3
    Анализ доходности предприятия и эффективности его работы.
  • 4
    Анализ грамотности инвестиционной политики предприятия.
  • 5
    Выявление динамики в финансовых показателях компании.
  • 6
    Поиск факторов, оказывающих влияние на состояние компании.
  • 7
    Проверка документации на соответствие нормативно-правовым актам Российской Федерации.
  • 8
    Систематизация и совершенствование работы финансовых органов предприятия.
  • 9
    Проверка компетентности бухгалтерского отдела компании.
Таким образом, аудит проверки финансово-хозяйственной деятельности компании – это мероприятие, которое необходимо периодически осуществлять как субъектам крупного, так и малого бизнеса. Подробнее об этом виде аудита расскажем в этой статье.

Виды аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Любая проверка, как правило, имеет свои типичные черты, которые позволяют выделить ее в отдельный тип аудита. Законодательство Российской Федерации регламентирует только случаи применения обязательного аудита со стороны определенных компаний. В остальных ситуациях руководство предприятия принимает самостоятельное решение о проведении аудиторской проверки. Она может относится к одному из нескольких видов:
  • 1
    Внутренний аудит. Предполагает проведение проверки внутренними силами компании с назначением специальной аудиторской комиссии. В ее состав могут входить руководитель фирмы, главный бухгалтер, финансовый директор, коммерческий директор, юрист и другие сотрудники, чьи компетенции позволяют провести анализ внутренней документации. Важно учитывать, что внутренний аудит – это отдельный вид работы, который не может быть смешан с должностными обязанностями. Это важно учитывать при инициировании проверки.
  • 2
    Внешний аудит. В этом случае к анализу допускаются представители сторонней независимой организации или индивидуальный аудитор. Важно, чтобы между заказчиком и исполнителем не было конфликта интересов. Как правило, внешний аудит инициируют с теми же целями, что и внутренний, однако, как показывает практика, при независимой проверке сторонних лиц такие цели достигаются наилучшим образом. Также внешний аудит может помочь выполнить более узкие задачи – скорректировать бухгалтерский учет, проанализировать определенные аспекты хозяйственной деятельности компании, проконсультировать по ряду вопросов.
  • 3
    Обязательный аудит. Такой вид проверки регламентируется законом «Об аудиторской деятельности». Ст.5 соответствующего документа приписывает проходить подобную проверку компаниям, чья деятельность связана с рынком ценных бумаг, являющимися международными фондами или которые за предыдущий отчетный период получили не менее 800 млн рублей чистой прибыли.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Эксперты компании DVP Audit оказывают услуги по проведению внешнего аудита для компаний крупного и малого сектора предпринимательства. Мы имеем большой работы и множество довольных клиентов, что подтверждают положительные отзывы.

Аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия: порядок проведения

Для достижений целей любого аудита необходимо выполнить несколько этапов, каждый из которых имеет определенное значение для всей проверки в целом.

Этап №1. Подготовительные мероприятия.

Любая аудиторская проверка планируется руководством компании и обсуждается с аудитором. Ход анализа, его цели и задачи прописываются в договоре с заказчиком работ. Как правило, на этом этапе информацию о предстоящем аудите доносят до сотрудников фирмы. Что касается специалистов аудиторского агентства, то на здесь им необходимо:
  • 1
    Познакомиться с уставом организации и руководящим звеном.
  • 2
    Изучить деятельность компании, включая сбор информации о филиалах и представительствах.
  • 3
    Собрать данные об отраслевых и региональных особенностях бизнеса клиента.
  • 4
    Узнать финансовое положение заказчика и себестоимость выпускаемой продукции.
  • 5
    Изучить технические особенности производства.
  • 6
    Ознакомиться с кадровой документацией фирмы.
  • 7
    Узнать, налажена ли в компании система внутреннего контроля.
  • 8
    Данные о наличии кредиторской и дебиторской задолженности.
Как правило, такое количество информации позволяет понять объем будущей работы и финансовое предложение аудитору.

Этап №2. Планирование будущих работ.

Чтобы специалисту уложиться точно в срок, необходимо четко спланировать ход будущей проверки. Зачастую, составление «дорожной карты» отнимает у специалиста достаточное количество времени, однако, чем лучше аудитор подготовится к работе, тем качественнее получится итоговый результат.

На этом этапе обязательно составляется ход проверки, определяется состав комиссии и временные рамки мероприятий.

Важно учитывать, что отойти от плана или по необходимости поменять его пункты можно в любой момент в зависимости от открывшихся во время проверки обстоятельств.

Этап №3. Непосредственное проведение аудиторской проверки.

Любой финансово-хозяйственный аудит включает в себя оценку и анализ документооборота компании, связанного с ее экономической деятельностью. Аудитору важно собрать и найти доказательства достоверности или недостоверности сведений, указанных в деловых бумагах с целью выявления рисков для фирмы. Для этого специалист применяет следующие методы:
  • 1
    Анализ документов и сравнение данных.
  • 2
    Опрос или анкетирование персонала.
  • 3
    Наблюдение за работой сотрудников компании.
  • 4
    Осмотр.
  • 5
    Инвентаризация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Обычно все вышеперечисленные методы входят в перечень стандартов аудиторской работы.

Этап №4. Подведение итогов и подготовка заключения.

Итогом любой аудиторской работы становится официальный документ, который содержит сведения о проведенной проверке. Он оформляется письменно в свободной форме и в обязательном порядке содержит подпись уполномоченного лица и печать аудиторской компании. Заключение также содержит информацию об аудиторской компании, периоде проверки, анализируемых документах и результатах.

Какую роль играет аудиторское заключение в дальнейшей работе компании?

Аудиторское заключение – это документ, который может подтвердить надежность фирмы в качестве делового партнера или поставщика товаров/услуг на рынке. Сегодня в условиях высокой конкуренции деловая репутация играет большую роль. Блестяще пройденная аудиторская проверка финансово-хозяйственного звена позволяет избежать рисков с потерей контрагентов или неполучения кредитных средств.

Прежде всего, с аудиторским заключением необходимо ознакомиться сотрудникам бухгалтерской службы с целью работы над потенциальными ошибками при ведении бухгалтерской отчетности. Коммерческий или финансовый директор, а также руководитель, смогут построить выгодную финансовую или инвестиционную стратегию на основе аудиторского заключения и понять, насколько верно компания распределяет доходы и расходы.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год