• /
  • /

Как работает принцип «вытянутой руки» в трансфертном ценообразовании

Дата публикации/обновления: 25.02.2023
Трансфертное ценообразование (ТЦО) – это реализация товаров и услуг между взаимозависимыми субъектами по заранее договоренным ценам. Суть заключается в том, что стоимость сделки может отличаться от рыночной в большую или меньшую сторону.

При согласии на заключение подобного контракта контрагенты должны учитывать, что выручка, полученная в результате сделки, будет распределяться между лицами, находящимися в стране с более гибкой налоговой системой. Такое простое правило требует наличия специальных знаний в области международной экономики и права для установления цен по контрактам с ТЦО. Подробнее об этом расскажем в этой статье.

Особенности трансфертного ценообразования

Любые сделки с трансфертным ценообразованием становятся рискованными для одного из государств с точки зрения возможности снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС. Именно поэтому введен механизм контроля, позволяющий отслеживать стоимость контракта. Объектом надзора станет любая сделка, если она:
  • 1
    Заключается между взаимозависимыми субъектами или лицами.
  • 2
    Заключается с предпринимателем или физлицом из государства, предоставляющее льготное налогообложение. Как правило, это оффшорные зоны и список таких стран регулируется специальным перечнем.
  • 3
    Заключается в отношении продажи или покупки нефти, нефтепродуктов, цветных и черных металлов, а также минеральных удобрений и драгоценных камней.
  • 4
    Проводится с лицом, которое применяет специальный налоговый режим. Для контроля стоимость контрактов должна превышать 100 миллионов рублей в год.
  • 5
    Признана контролируемой через суд.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
От предпринимателя потребуется составление специального отчета для контроля стоимости сделки в налоговых органах.

Важно учитывать, что весь путь – от установления цены контракта до составления отчетных документов для налоговой службы – это процесс достаточно трудоемкий и непростой. Важно ответственно подойти к формированию стоимости сделки. В противном случае субъект рискует нарваться на внушительный штраф за нарушение нормативно-правовых актов в это области. Один из универсальных вариантов для установления цены – это принцип «вытянутой руки», суть которого расскажем ниже.

Как применять принцип «вытянутой руки» при ТЦО

Принцип «вытянутой руки» предполагает пересчитывать стоимость контрактов по сделкам между взаимозависимыми лицами до рыночных значений для целей налогообложения. В этом случае уровень цен будет закреплен на отметке, которую применяли бы независимые компании. Важно учитывать необходимость корректировки стоимости по всем договорам, а не только в отношении тех, которые подлежат контролю.

Чтобы было легче ориентироваться в цифрах, важно знать лимиты стоимости контрактов при контролируемых сделках.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Консалтинговая компания DVP Audit консультирует предпринимателей по вопросам трансфертного ценообразования и оказывает помощь в установлении стоимости контролируемых сделок.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год