• /
  • /

Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям

Дата публикации/обновления: 27.02.2023
Налоговый расчет – это заявление налогоплательщика, составленное в письменном виде в отношении авансов, налогов, сборов и других обязательных платежей за отчетный год. Документ позволяет собрать и классифицировать информацию об объеме начисленных и уплаченных налогов, сборов и взносов, а также проконтролировать верность начисленных сумм.

Как правило, отчетность о перечисленных средствах на счета контрагентов не является обязательной за исключением случая, когда российские ИП или компании перечисляют средства фирмам-нерезидентам. В этом случае независимо от величины уплаченных налогов субъект обязан подать отчет, заполненный по установленной законом форме. О правилах и методах составления документа расскажем в этой статье.

По каким выплатам обязаны отчитываться налоговые агенты?

Налоговый расчет по доходам, выплаченным иностранным организациям, будет составляться в отношении следующих выплат нерезидентам РФ:
  • 1
    Доходов с процентов, а также дивидендов с акций и других ценных бумаг, в том числе муниципальных и государственных, а также размещенных по сделкам РЕПО.
  • 2
    Дивидендов от участия иностранной компании в российском акционерном обществе.
  • 3
    Выплат за использование интеллектуальной собственности.
  • 4
    От продажи недвижимости и других активов, включая ценные бумаги или доли в ООО.
  • 5
    Доход от сдачи недвижимости в аренду или лизинга.
  • 6
    Штрафов, пеней и других платежей, образованных в результате несоблюдения условий контракта.
  • 7
    Доходов от реализации пая в паевом инвестиционном фонде или других аналогичных фондах.
Важно учитывать, что согласно статье 310 Налогового кодекса РФ отдельные категории субъектов освобождаются от обязанности отчитываться перед налоговой. Это относится к компаниям, которые предоставляют посреднические услуги в перечислении средств от отечественной фирмы к компании-нерезиденту.

Не менее важно знать, что приведенный перечень не содержит категорию «иных доходов», которые не относятся к какой-либо категории в соответствии со статьей 309 НК РФ. Однако независимо от необходимости удерживать налог компания должна подать отчет в установленной форме. Эти критерии не содержатся в Налоговом кодексе РФ. Однако они были сформированы на основании разъяснений ФНС и судебной практики за последние годы. Как правило, это относится к доходам «не ассоциированным с обычной деятельностью фирмы». Исключения составляют только операции с недвижимым имуществом. Таким образом, размытость формулировки обязывает компании сверяться с практикой судебных дел или консультироваться с юристами для определения необходимости в составлении отчета.

Порядок сдачи отчетности

Статья 310 НК РФ закрепляет обязанность предоставлять налоговый расчет по величине выплаченных сумм компаниям-нерезидентам за определенный отчетный период. Согласно нормам закона обязанность возникает в периоде фактического перечисления сумм. Документ подается в налоговую не позднее 28 числа того месяца, который следует за отчетным кварталом. Годовая отчетность сдается не позднее 28 марта года, следующего за отчетным. При условии уплаты налога на прибыль авансовым методом каждый месяц, отчетный период считается до 28 числа каждого месяца.

Налоговая инспекция допускает подачу документа как в электронном, так и в бумажном виде, что упрощает процедуру для целой категории предпринимателей.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Правила заполнения отчета

Как мы отметили ранее, документ подается по форме, установленной Федеральной налоговой службой и закрепленной приказом «Об утверждении формы расчета о выплаченных иностранным фирмам доходах и удержанных налогах и порядка ее заполнения».

В документе содержится титульный лист и три раздела, каждый из которых обязателен к заполнению.

Из общих правил составления отчета можно выделить:
  • 1
    Использование принципа нарастания итогов по уплаченным суммам с 1 января нового года.
  • 2
    За основную принято брать валюту, в которой была произведена выплата.
  • 3
    Суммы в рублях подлежат округлению до целых, а суммы в иностранной валюте вписываются без изменений.
  • 4
    Начинать заполнение отчета следует с конца по начало, так последний раздел содержит расшифровку для предыдущего.
  • 5
    При условии отсутствия выплат в отчетном периоде раздел №3 можно не заполнять.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

Правила заполнения раздела №3

Раздел имеет в составе 3 подраздела:
  • 1
    Информацию о получателе денежных средств.
  • 2
    Общую сумму выплат и начисленных налогов.
  • 3
    Сведения о бенефициаре дохода.
Отметим, что при условии наличия нескольких получателей выплат среди нерезидентов число подразделов должно соответствовать количеству субъектов с разбивкой по признаку получателя (код строки 010). При наличии различных выплат одному и тому же контрагенту каждый код должен иметь новый раздел. Таким образом, подраздел 3.1 содержит идентификационные данные получателя выплат с отражением кода типа платежа.

Подраздел 3.2 отражает номера получателя каждого денежного перевода. Это может быть любое количество строк, необходимое для закрепления каждой транзакции. Важно знать, что строка 030 «Символ дохода» отражает только расчеты с иностранными банками, строка 040 «Сумма дохода» - полную сумму выплат. В отдельных случаях эту сумму можно уменьшить на количество расходов, подтвержденных со стороны нерезидента.

Подраздел 3.3 заполняется данными о бенефициаре, если он не получатель выплаты, а окончательный выгодоприобретатель.

Правила заполнения раздела №2

Раздел №2 содержит информацию о тех выплатах, бенефициарами которых является физическое лицо-иностранец. Как правило, структура раздела отражает данные о начисленных налогах с разбивкой по коду дохода. При условии неуплаты налога в отчетный период необходимо учитывать следующие условия:
  • 1
    При получении иностранцами выплаты в рублях сумма налога должна отражаться в строке 050 независимо фактической уплаты до времени сдачи расчета.
  • 2
    При получении иностранцем выплаты в иностранной валюте неуплаченный налог не отражается в отчете.

Правила заполнения раздела №1 и титульного листа

В первом разделе необходимо отразить общие данные о величине начисленного налога. При этом каждый платеж должен быть разделен по коду бюджетной классификации. При этом все сведения должны отражать только платежи юрлицам или предпринимателям.

Титульный лист содержит данные налогового агента, номер корректировки, отчетный период и год. В случае реорганизации компании или при изменении данных физлица на титульный лист нужно поместить сведения об индивидуальном налоговом органе и коде причине постановке на учет.

Большинство компаний и физлиц сталкиваются с трудностями при составлении отчетов о налоговых расчетах. Чтобы избежать серьезных ошибок, необходимо точно разбивать суммы выплат по номерам получателя и порядковым номерам дохода. Также важно соблюдать правила заполнения классификации дохода и суммы налогов по кодам бюджетной классификации. При возникновении трудностей с составлением отчета необходимо обращаться за помощью к профессионалам. Компания DVP Audit оказывает полный спектр услуг по финансовому и налоговому сопровождению, в том числе в части составления различных видов отчетов перед налоговыми органами.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год