Включение в реестр МСП иностранной компании. Преимущества для малого и среднего бизнеса, условия и порядок процедуры

Дата публикации/обновления: 21.02.2023
Реестр МСП (Полное наименование — «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства») представляет собой базу данных, включающую сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях, подпадающих под критерии малого и среднего бизнеса. Реестр регулярно обновляется ФНС России. Данные доступны для просмотра на сайте ведомства.

Статус субъекта устанавливается в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007. Согласно изменениям от 01.12.2018, компании с долей зарубежного капитала более 49% могут претендовать на статус МСП наравне с другими российскими предприятиями. Что нужно для включения в реестр МСП иностранной компании, и какие выгоды она может получить, рассказываем ниже.

Какие требования предъявляются к компаниям с долей зарубежного капитала для занесения в реестр МСП?

Предприятия с иностранным капиталом могут попасть в реестр МСП при соблюдении определенных условий, которые накладывают ограничения на совокупный доход, численность сотрудников и местонахождение иностранных инвесторов.
  • 1
    Совокупный доход. Доход от осуществления экономической деятельности не может превышать двух миллиардов рублей. Сведения предоставляются за предыдущий календарный год.
  • 2
    Численность сотрудников. Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период должна составлять не более двухсот пятидесяти человек.
  • 3
    Местонахождение иностранных инвесторов. Зарубежные инвесторы, имеющие долю в собственном капитале компании, должны быть зарегистрированы вне офшорных зон. Список таких зон установлен Приказом Минфина № 108н от 13.11.2007 с изменениями от 02.10.2014.
Если доля иностранного капитала не превышает 49%, то последнее требование утрачивает силу, и организация может попасть в реестр МСП на общих условиях.

Зачем иностранной компании подтверждать статус малого или среднего предприятия?

Включение в реестр МСП дает иностранной компании немало преимуществ, которые могут существенно упростить бухгалтерский учет, снизить налоговое бремя, получить поддержку от государственных органов. В частности, субъектам малого и среднего бизнеса разрешается:
  • 1
    применять специальные налоговые режимы;
  • 2
    вести упрощенный бухгалтерский, налоговый и статистический учет;
  • 3
    использовать послабления при расчетах за приватизированное имущество;
  • 4
    уменьшить страховые отчисления в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования;
  • 5
    получить отсрочку по налоговым платежам и страховым взносам (при осуществлении деятельности в сферах, пострадавших от пандемии).
Это далеко не полный перечень привилегий, на которые могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса с иностранным капиталом, ведущие деятельность на территории России. Муниципальные органы власти также оказывают консультационную, правовую и финансовую помощь малому и среднему бизнесу, поэтому в некоторых регионах можно получить дополнительные льготы.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

Как попасть в Единый реестр МСП?

Федеральная налоговая служба обновляет информацию в реестре МСП каждый год в период с 1 по 5 июля. База составляется на основании данных за прошедший год. Согласно статье 4.1 (пункт 6.2) Федерального закона № 209-ФЗ, сведения об иностранных юридических лицах для составления ЕРМСП предоставляют аудиторские организации, которые внесены в реестр аудиторов.
Таким образом, чтобы попасть в ЕРМСП, компании с участием иностранного капитала необходимо по своей инициативе провести внешнюю аудиторскую проверку. Проводить внешний аудит могут независимые аудиторские организации. Регламент проверки разъясняется в информационном письме Минфина РФ № ИС-аудит-26 от 15.01.2019.

После заключения договора с аудиторской компанией ее сотрудники проверяют отчетность иностранной компании на предмет соответствия критериям МСП. По результатам проверки аудиторы составляют заключение и предоставляют сведения в Федеральную налоговую службу, которая и включает предприятие в ЕРМСП.

Обратите внимание, что реестр формируется с 1 по 5 июля, поэтому инициировать аудиторскую проверку необходимо сразу после формирования годовой отчетности, чтобы аудиторы успели составить заключение и отправить данные в ФНС.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» включается информация не только о категории предприятия, но также о видах деятельности, выпускаемой продуктах, действующих лицензиях, участии в госзакупках и другие данные. С полным перечнем сведений можно ознакомиться в части 3 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год