• /
  • /

Что такое реестр предприятий МСП и как в него вступить

Дата публикации/обновления: 10.04.2023
Предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) – это общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, состоящие в реестре с пометкой «Малое предприятие» или «Микропредприятие». Каждый из этих статусов означает соответствие определенным критериям для субъектов.

Таким образом, реестр малых предприятий МСП – это список с данными о юридических лицах и ИП, который находится в открытом для контрагентов или клиентов доступе.

Информация о предприятиях формируется на основании данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и базы ФНС. Важно учитывать, что все данные обновляются автоматически 10 августа. Подавать отдельные сведения для этого процесса не нужно. Достаточно лишь вовремя сдавать в налоговую службу о средней численности сотрудников. Главный срок для этого – 1 июля.

Попасть в реестр МСП – желаемая цель для многих предприятий. Нахождение в этом списке обеспечивает компании определенные преференции со стороны государства. Подробнее о реестре и о том, как в него попасть, расскажем в этой статье.

Критерии для включения в реестр субъектов МСП

Нормативно-правовые акты устанавливают определенные критерии для получения статуса субъекта МСП. Эти критерии позволяют бизнесу стать кандидатом на включение в реестр МСП. Главные из них – средняя численность сотрудников и средний размер дохода за календарный год. Рассмотрим подробнее каждый из критериев.

1. Численность сотрудников.

Средняя численность сотрудников для микропредприятий составляет до 15 человек в год, для малого бизнеса – 16-100 человек, для средних предприятий – от 101 до 250 человек. Однако законом устанавливаются исключения. Так, для предприятий легкой промышленности средняя численность сотрудников может быть увеличена до 1000 человек. К таковым относятся компании, занимающиеся производством одежды, ткани, кожаных изделий, обуви. Компания работает в области общепита, то она может иметь не более 1500 человек для внесения реестр МСП.

Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников, необходимо посчитать количество сотрудников за каждый месяц и разделить это число на 12. Важно понимать, что в учет добавляются только те работники, которые трудоустроены по трудовому договору. Сотрудничество с самозанятыми или со специалистами по договору гражданско-правового характера не учитывается.

Если ИП работает без сотрудников, к субъектам МСП он причисляется только исходя из размера дохода.

2. Размер дохода.

Нахождение в реестре МСП также обуславливается среднегодовым доходом предприятия. Для микропредприятий он не должен превышать 120 миллионов рублей в год, для малого бизнеса – 800 миллионов, для средних компаний – 2 миллиардов рублей. Важно понимать, что прибыль складывается по всем видам деятельности юрлица или ИП за прошедший календарный год.

3. Структура капитала или вид деятельности.

Как мы отметили ранее, основные критерии для регистрации компании в едином реестре МСП – число сотрудников и сумма дохода. Однако существуют дополнительные критерии:
  • 1
    Если акции акционерного общества относятся к высокотехнологичной (инновационной) отрасли экономики.
  • 2
    Если компания применяет результаты интеллектуальной деятельности. Например, это относится к программам для компьютеров, изобретениям, промышленным образцам, базам данных и другим инновационным вещам. Однако важно, чтобы права на эти изобретения принадлежали научным или образовательным организациям.
  • 3
    Если компания — участник «Сколково».
  • 4
    Если участники ООО или партнерства оказывают государственную поддержку инновационной деятельности. Как правило, список подобных фирм утвержден распоряжением Правительства РФ №1459-р.
  • 5
    Если в ООО участвуют исключительно общероссийские общественные объединения инвалидов и их региональные подразделения. Важно, чтобы половина сотрудников фирмы были инвалидами, а на их заработную плату должно уходить 25% фонда оплаты труда.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Если среди участников общества или товарищества РФ есть благотворительные фонды, общественные или религиозные организации, то их доля не должна превышать больше 25%. Объем участия иностранных компаний, не относящихся к МСП, не может быть больше 49% акций или уставного капитала. Критерии будут соблюдены, если таких учредителей в ООО нет.

Важно учитывать, что все ИП на патенте – по молчанию субъекты МСП независимо от условий.

Как включиться в реестр МСП самостоятельно

Как попасть с реестр МСП – это вопрос, который задают себе многие предприниматели. Как мы отметили ранее, обычно списки предприятий формируются автоматически на основании данных различных ведомств. Именно поэтому, прежде чем, предпринимать шаги для включения в список, необходимо узнать, кто входит в реестр МСП. Возможно, там уже есть ваша компания.

Если после 10 августа – даты обновления сведений, вы не нашли свою фирму в списке субъектов малого бизнеса, то можно написать заявление на включение в реестр МСП самостоятельно.

Чтобы подать заявку на включение в реестр МСП, нужно выполнить следующие действия:
  • 1
    Открыть сайт реестра, где нужно найти форму для составления заявления.
  • 2
    Ввести ИНН компании или ИП.
  • 3
    На странице с формой нужно заполнить все свободные поля, предложенные из списка - email, режим налогообложения, годовой доход, среднесписочную численность сотрудников, а также доли учредителей и государства. Все данные указываются за прошлый год. Для акционерных обществ необходимо заполнить перечень оснований, согласно которым АО могут стать частью реестра. Одни из самых популярных оснований — участник центра «Сколково» или рынка высокотехнологичного сектора. При отсутствии оснований стать частью МСП не получится.
  • 4
    Отправить заявление и дождаться результата. Для этого нужно подтвердить электронную почту. На нее сайт ФНС пришлет письмо с номером заявки. Владельцу компании или ИП необходимо лишь перейти по ссылке и отправить сформированное заявление в течение шести часов.
  • 5
    Проверка заявления. Сотрудники проверяют заявление в течение 15 рабочих дней.
  • 6
    Получение результатов. Решение ФНС отправят на почту. Чтобы проверить, включена ли компания в реестр МСП, нужно выбрать вкладку «Проверить статус заявления».
В случае одобрения заявки компания будет внесена в реестр до 10 числа текущего или следующего месяца. В случае отказа регистрацию в реестр МСП можно повторить в любой момент.

Как правило, налоговая указывает на конкретные недочеты, которые были отражены в заявке. Дело в том, что ФНС обрабатывает данные миллионов предпринимателей, поэтому инспекторы могут допустить ошибку. Чтобы не лишиться привилегий и льгот из-за недочетов, важно ежемесячно мониторить реестр МСП. Для этого необходимо:
  • 1
    Открыть главную страницу сайта с реестром.
  • 2
    Найдите компанию по ИНН.
  • 3
    Скачайте выписку их реестра.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
В случае обнаружения недочетов не нужно писать соответствующую заявку. Компания автоматически обновит данные по выпискам из ЕГРИП или ЕГРЮЛ в начале месяца. При обнаружении ошибки в категории МСП нужно подать еще одно заявление. Для этого:
  • 1
    Открыть форму для заявления на сайте реестра.
  • 2
    Написать ИНН.
  • 3
    Выбрать пункт «Категория субъекта малого или среднего предпринимательства».
  • 4
    Написать email, правильный оборот и численность штата за прошлый год.
  • 5
    Перейти по ссылке в электронной почте, отправить заявление и дождаться результатов.
Соответствующее заявление также проверяют в течение 15 рабочих дней. Результаты также придут на электронную почту.

Список преференций после включения в реестр МСП

После того, как компания вступила в реестр МСП, можно пользоваться различными льготами, предусмотренными законодательством РФ.

В этот перечень входят:
  • 1
    Возможность получить кредит с государственной поддержкой. Для среднего бизнеса ставка кредитования составляет - до 15%, для микропредприятий и малых организаций - до 13,5%. Отметим, что цели кредитования могут быть любыми - пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, развитие предпринимательской деятельности, рефинансирование имеющихся кредитов.
  • 2
    Получение квот по государственным закупкам. С 1 января 2022 года государственные заказчики обязаны передавать малым предприятиям минимум 25% контрактов. Срок оплаты по госконтрактам сокращается в 2 раза — до 7 дней.
  • 3
    Уплата пониженных страховых взносов для зарплат выше МРОТ. Взносы сокращаются в два раза - до 15%. Из них 10% идут в ПФР, 5% - в фонд ОМС.
  • 4
    Прочие льготы от государства. Это касается денежных компенсаций на приобретение оборудования, программного обеспечения, сырья. В перечень входят компенсации за трудоустройство безработного, который числится в центре занятости.

Причины удаления из списка МСП

Датой исключения компаний и индивидуальных предпринимателей из реестра МСП является 10 июля каждого года. Причины могут быть следующими:
  • 1
    Непредоставление бизнесом необходимых данных в налоговую службу. Юрлица и ИП должны подавать в ФНС расчет по страховым взносам и налоговые декларации. На основании этих сведений компании или ИП автоматически попадают в список МСП. Без соответствующей информации этого невозможно сделать. При своевременной сдачи отчетности риски выбытия из реестра сводятся к нулю.
  • 2
    Компания больше не соответствует критериям субъекта МСП. Например, количество сотрудников или уровень дохода превысили пороговые значения.
Важно учитывать, что изменения есть и внутри группы МСП. Так, налоговая служба может изменить статус компании с микропредприятия до малого, если в течение трех лет подряд численность сотрудников будет превышать 15 человек.

Компания DVP Audit оказывает полный спектр помощи о том, как внести организацию в реестр МСП. Мы также проконсультируем бизнес относительно критериев включения и их соблюдения.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Внести сведения о предприятии в реестр может любой человек, имеющий доступ к отчетным документам. Это может быть внутренний сотрудник фирмы или третье лицо, действующее по доверенности. Порядок написания заявления остается тот же.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год