• /
  • /

Финансовая отчетность иностранных компаний для инвесторов: особенности и важность отчетности

Дата публикации/обновления: 04.06.2023
Финансовый отчет – это один из наиболее важных документов для любой компании, который позволяет инвесторам и контрагентам изучить главные показатели деятельности фирмы за определенный период времени.

Финансовый отчет позволяет определить фундаментальные характеристики компании, ее текущее финансовое положение и представить перспективы бизнеса на ближайшее будущее. Такая отчетность отразит любые результаты вне зависимости от того, насколько они могут быть вредны для котировок. Если прибыль компании за квартал превратилась в убыток, долг вырос или операционная деятельность не приносит дохода, все это попадет в отчет.

У каждой публичной компании на сайте есть специальный раздел для инвесторов, где она ежеквартально публикует данные с финансовыми показателями. Помимо сайтов самих компаний существуют и другие ресурсы, которые собирают корпоративные заявления. Один из таких ресурсов — Центр раскрытия корпоративной информации. Здесь отчеты может скачать любой желающий.

Что дает финансовая отчетность в работе иностранной компании, расскажем в этой статье.

Каким компаниям нужна отчетность

По своей сути финансовую отчетность должны сдавать все компании, в том числе иностранные и их филиалы в России. Изменения законодательства в некоторых странах Азии, Восточной Европы и ЕС требуют представлять финансовую отчетность в банки, налоговые органы и другие финансовые учреждения. Это правило касается и фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах, включая Белиз, Сейшелы, Кипр в соответствии с требованиями, законодательства которых, представления финансовой отчетности не требуется.

Стандарты финансовой отчетности

Российские инвесторы чаще всего работают с тремя стандартами финансовых отчетов:
  • 1
    МСФО — Международный стандарт финансовой отчетности.
  • 2
    РСБУ — Российский стандарт бухгалтерского учета.
  • 3
    US GAAP — Общепринятые стандарты бухгалтерского учета (US Generally Accepted Accounting Principles). Его используют фирмы, акции которых торгуются на американском фондовом рынке.
Наиболее актуальные стандарты - МСФО и РСБУ. Крупные компании могут публиковать оба варианта отчетности, но чаще всего фирмы работают именно с МСФО.

Особенности финансовой отчетности

Важно учитывать, что любая фирма обязана публиковать отчетность о финансах каждый квартал. Документ является публичным для ознакомления инвесторами, банками и контрагентами. При этом предприятия, акции которых котируются на бирже обязаны готовить отчетность в соответствие с требованиями МСФО, которые помогают сравнить результаты двух компаний наиболее точно.

Существует условное деление на отчетность за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Наиболее важная из всех – это годовая отчетность, которая показывает результаты за год. Они необходимы для:
  • 1
    Общей оценки работы фирмы за год.
  • 2
    Понимания ее успешности.
  • 3
    Для банковских организаций для одобрения или неодобрения кредита по залог имущества.
  • 4
    Для инвесторов.
  • 5
    Для конкурентов.
  • 6
    Для партнеров и контрагентов с целью принятия решения о сотрудничестве.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Общий объем любой отчетности составляет около 90 страниц. При этом изучать документ вовсе несложно. Вся основная информация содержится на 5-6 странице, где прописаны:
  • 1
    Балансовый отчет (бухгалтерский баланс).
  • 2
    Отчет о прибылях/убытках.
  • 3
    Отчет о движении денежных средств.
Нормы МСФО также предполагают прописывание отчета о движении акционерного капитала, при наличии такого движения. Однако так как перераспределение долей акций – это редкое явление, то подобную отчетность публикуют нечасто. Часть компаний готовят ее по отдельной форме с некоторой детализацией.

Если говорить в общих чертах, то бухгалтерский баланс показывает, что имеет фирма и за счет каких средств это было приобретено. Отчет о прибылях/убытках дает сведения о том, сколько компания зарабатывает, а отчет о движении денежных средств отражает по каким направлениям в компании распределяются деньги. Важно понимать, что каждый из отчетов сравнивает этот период с предыдущим для понимания динамики развития или поиска ответов на причины простоя или стагнации.

Ниже рассмотрим каждый из отчетов подробно.

Сдача балансового отчета

Цель любого балансового отчета – это понять, что имеет компания и как это попало в ее активы. ответ на вопрос, чем обладает компания и за счёт чего эти активы были сформированы. Структура документа предполагает наличие двух граф – активы и пассивы. Активы – это собственность фирмы, пассивы – то, за счет чего они были сформированы. Важно понимать, что стоимость активов приравнивается к пассивам. Это основное правило, соблюдение которого строго обязательно.

Активы компании делятся на оборотные и внеоборотные. Ко вторым относят активы, срок полезного использования которых превышает календарный год. Внеоборотные активы бывают:
  • 1
    Нематериальные. Это результаты исследований и разработок, патенты, лицензии и прочее.
  • 2
    Материальные активы. Основные средства предприятия.
Оборотные активы имеют срок полезного использования менее 12 месяцев. Это наиболее ликвидные активы, которые можно продать/передать довольно быстро. К таковым, как правило относят, денежные средства на депозите, остаток продукции на складах, дебиторскую задолженность и прочие.

Раздел «Пассивы» имеет две основные графы: «Капитал и резервы», «Обязательства». Графа «Капитал и резервы» состоит из двух основных пунктов — «Уставный капитал». Это денежные средства, на которые и была образована компания и нераспределенная прибыль (та прибыль, которую компания заработала за период своей деятельности, и которая не покинула пределы компании).

Раздел «Обязательства» представлен двумя графами — «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства». К долгосрочным обязательствам относят те, которые должны быть погашены в срок свыше ближайших 12 месяцев, а к краткосрочным те, которые должны быть погашены в ближайшие 12 месяцев.

Сдача отчета о прибыли или убытках

Такой документ отражает количество средств, которые компания заработала за определенный период времени. При продаже товаров или услуг любая фирма получает выручку, которая часто является первым пунктом этого отчета. Также в документе отражают:
  • 1
    Себестоимость.
  • 2
    Валовую прибыль - разницу между выручкой и себестоимостью продаж образует.
  • 3
    Чистую прибыль – доход компании за вычетом всех расходов.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Важно знать, что валовая прибыль за вычетом коммерческих и управленческих издержек – это прибыль от продаж. Помимо таковой фирма может получать доход от участия в других организациях, от финансовых вложений и из других источников. Важно понимать, что затратные статьи могут отзеркалить эти графы. В результате полученного сальдо отражается прибыль до налогообложения. Вычитание прибыли до налогообложения из выплаченных налогов дает значение чистой прибыли – это самый значимый показатель в отчетности компании.

В основном инвесторов и контрагентов интересует два показателя – выручка и чистая прибыль. Выручка – это отражение уровня конкурентоспособности фирмы на рынке, а прибыль — основной экономический результат.

Сдача отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств показывает, как распределялась прибыль, полученная фирмой. Документ имеет три основных раздела — движение средств от операционной деятельности, от инвестиционной и от финансовой работы организации. Движение денег от операционной деятельности показывает динамику средств от основной деятельности фирмы.

Инвестору важно понимать, принесла ли основная деятельность прибыль или нет. Это позволит сделать вывод о необходимости денежных вложений, так как инвестиционная деятельность часто является затратной частью компании. Именно в этой графе часто указывается инвестиционная программа компании. Что касается финансовой деятельности, то именно в этом разделе прописывают в пункте уплаченные дивиденды — ту сумму, которую компания суммарно выплатила своим акционерам.

Важность финансовой отчетности

Любой финансовый отчет позволяет:
  • 1
    Найти недостатки компании. Если проблемы, которые влияют на вашу фирму, выявлять на раннем этапе, то менеджеры смогут скорректировать стратегию для повышения эффективности бизнеса. Некоторые проблемы определить трудно. Фирма, которая, кажется, получает прибыль, но постоянно испытывает недостаток в деньгах, может обратиться к финансовому анализу, чтобы определить причину проблемы. Инвесторы тоже заинтересованы в выявлении проблемных компаний как можно раньше. Никто не хочет оставаться на тонущем корабле дольше, чем надо. Кредиторы же на основе полученной информации оценивают риски и целесообразность выдачи займов.
  • 2
    Найти сильные стороны компании, чтобы эти сильные стороны могли быть усилены и использованы с наибольшим потенциалом. Это, конечно, далеко не все – но во всяком случае, основные направления результатов, которые можно получить по итогам анализа.
При любых трудностях с подготовкой и сдачей финансовой отчетности необходимо обращаться за помощью к профессионалам. Опытные аудиторы компании DVP Audit возьмут на себя все вопросы по составления документов.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Показать ещё

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год