• /
  • /

Запрос финансовой отчетности иностранной головной компании: бухгалтерская отчетность, начисление налогов

Дата публикации/обновления: 05.06.2023
Иностранные компании, работающие в России – это юрлица, материнская компания которых зарегистрирована в другом государстве. В РФ такие фирмы имеют официальные филиалы или представительства – дочерние организации. Это значит, что иностранные фирмы ведут в России официальную деятельность по изготовлению ил продаже товаров, а также оказании услуг.

Зарубежные фирмы, как и российские, обязаны вести учет и сдавать отчетность. Однако этот процесс будет проходит с некоторыми нюансами.

Как налоговая может контролировать иностранные компании?

Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» подразумевает несколько типов организации учетного процесса, включая:
  • 1
    Организацию бухучета в полном объеме по российским нормам или международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
  • 2
    Организацию бухучета в соответствии с НК РФ.
При этом филиалы или представительства компании имеют право отчитываться по правилам страны-регистратора материнской компании, если это не противоречит нормам МСФО. Однако этой опцией мало кто пользуется, так как в этом случае компании необходимо разработать собственную учетную политику и отразить выбранный метод учета. Это требует дополнительных ресурсов со стороны органов.

В целом, фирма утверждает рабочий план счетов, который будет использоваться в представительстве. Его формируют на основе плана счетов, куда включают счета, нужные для синтетического и аналитического учета. Компания самостоятельно решает, применять их или нет в своей деятельности. Организация также может использовать счета, принятые в зарубежной компании. Но сведения об этом также отражаются во внутренних документах.

Важно понимать, что хозяйственные операции оформляются при помощи первичной документации. Они обозначаются в учетной политике. Филиал или представительство может получить форму в головной компании. Однако важно, чтобы они соответствовали требованиям закона №402-ФЗ. Все первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета подразделение должно хранить в течение сроков, которые предусмотрены правилами организации государственного архивного дела.

Сдача бухгалтерской отчетности

Закон «О бухгалтерском учете» не содержит отдельных норм и правил, которые бы регламентировали обязанность для филиалов и представительств составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы РФ. Таким образом, право вести или не вести бухучет по всем правилам выбирают в каждой фирме отдельно.

Сдача налоговой отчетности иностранной организации

Иностранные компании и их филиалы имеют следующие обязанности на территории РФ:
  • 1
    Стоять на учете в налоговой инспекции по месту регистрации филиала.
  • 2
    Начислять и уплачивать налоги в соответствии с требованиями НК РФ и положениями международных договоров. Если в международном договоре предусмотрен иной порядок налогообложения, чем в российском законодательстве, то необходимо применять нормы договора.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!
Отметим, что Налоговый кодекс содержит отдельное определение дочерней фирме. Это филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ. Таким образом, каждая из этих компаний должна:
  • 1
    Выплачивать авансовые платежи и налог на прибыль.
  • 2
    Представлять налоговую декларацию по итогам отчетного периода.
  • 3
    Представлять годовой отчет о деятельности в РФ.
При этом важно знать, что если дочерняя фирма осуществляет только представительские функции и не занимается выпуском или продажей товаров, то налог на прибыль уплачивать не нужно. Такой формат работы не считается предпринимательством. Если компания имеет определенные налоговые риски, то она может воспользоваться правом исключить сомнительные операции при расчете налогов, уведомить о принятых мерах вместе с уточненными декларациями и представить пояснительную записку.

Как рассчитывается налог на прибыль?

Перед сдачей налоговой отчетности важно правильно рассчитать и уплатить налог на прибыль. Для этого необходимо определить объект налогообложения. Как правило, это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. В числе доходов стоит рассматривать внереализационные доходы - полученные от сдачи имущества в аренду. Налог на прибыль исчисляется и уплачивается представительством самостоятельно.

Важно знать утвержденные ставки: это 20% для всех компаний, включая российские и иностранные. Из этого числа 3% перечисляется в федеральный бюджет, 17% — в региональный.Однако если речь идет об иностранном представительстве, то ставки могут быть другие:
  • 1
    15% — по доходам в форме дивидендов по акциям российских компаний или участия в капитале иной формы.
  • 2
    15 и 9% — по доходам в форме процентов, по определенным ценным бумагам в зависимости от их вида: государственные, муниципальные и другое.
  • 3
    0% — по доходам, связанным с облигациями госзайма, отдельными государственными и муниципальными облигациями.
Если филиалы иностранной компании ведут в России исключительно вспомогательную деятельность, то их налоговая база исчисляется на основании расходов по формуле: Расходы * 20%. К таковым типам деятельности относят:
  • 1
    Создание условий для ведения основной деятельности.
  • 2
    Содержание постоянного места деятельности.
  • 3
    Обеспечение процесса ведения предпринимательской деятельности и прочее.
Если компания работает в своих интересах, то налог на прибыль уплачивать и вовсе не нужно. Если зарубежная компания имеет несколько постоянных представительств, то налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.

Важное уточнение, что группа филиалов, которые ведут деятельность в рамках общего единого процесса, могут рассчитывать налогооблагаемую прибыль на всю группу. При этом материнская компания должны выбрать один филиал в качестве главного для осуществления учетной политики. Это необходимо заранее согласовать с ИФНС.

Как составлять и сдавать декларацию по налогу на прибыль

Зарубежные компании обязаны сдавать декларации по налогу на прибыль по месту нахождения своего представительства. При работе нескольких обособленных подразделений отчетность сдает каждое из них. При отсутствии какой-либо деятельности в отчетный период необходимо сдавать нулевую декларацию во избежание штрафов.

Что касается сроков, декларация по налогу на прибыль подается не позднее 28 числа месяца следующего за истекшим переродом – кварталом. Соответственно, годовой отчет нужно сдать до 28 марта следующего года за отчетным.

Постоянные представительства обязательно заполняют титульный лист, а также с 1 по 7 разделы. Другие разделы заполняются по мере получения соответствующих данных. При отсутствии сведений сдаются пустые листы.

Важно понимать, что за зарубежную компанию удерживают налоги российские налоговые агенты – отечественная компания. Ставки зависят от доходов. Декларация подается одновременно с выплатой дохода. Агент привлекается в тех слуячаях, когда доход не связан с деятельностью иностранного представительства.

Как уплачивать НДФЛ

Работающие в России компании и имеющие штат специалистов обязаны начислять и уплачивать налог на доходы своих сотрудников. Налог начисляется с суммы заработной платы, премии и других вознаграждений.

Сведения об этом нужно предоставить по форме 6-НДФЛ (не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября — квартальные, 1 марта — годовую). При отсутствии заработной платы у сотрудников (по причине отпуска без содержания) сдавать отчет не нужно.

НДФЛ рассчитывается в соответствии с нормами НК.

Любое подразделение должно выплачивать зарплату и налоги через собственный расчетный счет. В случае его отсутствия – через счет другого подразделения. В последнем случае филиал уведомляет ФНС о невозможности удержать НДФЛ до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По выплатам и вознаграждениям, начисляемым в пользу сотрудников и иных физических лиц, также необходимо перечислить страховые взносы. Отчет по взносам на пенсионное, социальное и медицинское страхование представляют ежеквартально. Сроки сдачи — 30 число месяца, следующего за отчетным периодом.

Начисление имущественного налога

Если зарубежные фирмы имеют имущество в России, то они обязаны начислять и уплачивать имущественные налоги. Объектами налогообложения признаются:
  • 1
    Недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.
  • 2
    Имущество, полученное по концессионному соглашению.
Налоговую базу определяют как среднегодовую стоимость имущества или как кадастровую стоимость в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, внесенных в ЕГРН.

Налоговый период по налогу на имущество — календарный год.

Отчетные периоды: I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года — если недвижимость определяют по среднегодовой стоимости или I, II и III кварталы календарного года — если по кадастровой стоимости.

Налоговую декларацию по налогу на имущество представляют в налоговые органы по месту постановки на учет постоянных представительств.

Сдавать декларацию компании должны не позднее 30 марта года, следующего за истекшим.

Если иностранная компания не осуществляет деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства в РФ, то имущество не признается объектом налогообложения, и представлять декларацию в налоговый орган не нужно.

Начисление НДС для иностранной компании

Филиалы зарубежных компаний — самостоятельный плательщик НДС. При этом статус организации для целей исчисления налога не важен. Фирма начисляет и уплачивает налог если она проводит операции, которые подлежат налогообложению: реализация товаров (работ, услуг), перемещение товаров на таможенную территорию РФ и др.

Важно понимать, что неуплата НДС чревата санкциями. Чтобы избежать штрафов необходимо предоставить налоговую декларацию по месту учета вне зависимости от того, осуществляло ли представительство деятельность. Форма декларации по НДС утверждена приказом ФНС России Сроки сдачи декларации — до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Напомним, что с 1 января 2019 года компании, оказывающие в России электронные услуги, также должны вставать на учет в качестве налогоплательщика. Такие филиалы самостоятельно начисляют и уплачивают налоги независимо от того, кто является покупателем этих услуг — физическое или юридическое лицо.

Сдавать декларацию по НДС при оказании услуг в электронной форме нужно ежеквартально — не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

Как начислять транспортный налог

Иностранные компании также могут владеть на территории России движимым имуществом – легковыми и грузовыми автомобилями. Эти активы также – объекты налогообложения. Независимо от того, используются эти автомобили для получения прибыли, налоги должны быть своевременно уплачены в бюджет.

Срок уплаты налога — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовых платежей — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Сумму налога налогоплательщики рассчитывают самостоятельно, однако декларацию не подают.

Как избежать ошибок при подаче отчета?

Зарубежные компании, которые имеют представительства и филиалы, обязаны определенные виды отчетов. Подать декларации можно как при личном присутствии в инспекции ФНС по месту регистрации филиала или представительства, так и через кабинет налогоплательщика. В последнем случае можно сдать следующие формы:
  • 1
    Налог на прибыль иностранной организации.
  • 2
    Отчет 6-НДФЛ.
  • 3
    РСВ (Расчет по страховым взносам).
  • 4
    Декларацию по налогу на имущество.
Преимущество электронных сервисов неоспоримо. Они позволяют:
  • 1
    Отчитываться без нарушения требований российского законодательства.
  • 2
    Быстро и без проблем вводить нужные данные и прикреплять документы.
  • 3
    Не посещать отделение налоговой службы.
  • 4
    Проверить все данные на ошибки перед отправкой.
  • 5
    Исправить ошибки в случае их возникновения.
Компания DVP Audit также предоставляет услуги помощи в составлении и сдачи налоговой отчетности для иностранных компаний. Мы следим за новыми изменениями в налоговом законодательстве, чтобы оказывать услуги четко и грамотно.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В Законе «О бухгалтерском учете» прописано, что иностранные представительства могут не вести учет, применяя российские бухгалтерские стандарты при одном условии, – если они ведут учет доходов и расходов по правилам российского налогового законодательства (пп. 2 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ, письма Минфина РФ от 17.04.2013 № 07-01-06/13053, от 03.12.2010 № 03-02-07/1-566).

А раз иностранные представительства уплачивают налоги в России и по правилам российского налогового законодательства, то учет доходов и расходов, они вынуждены вести.

Помимо этого, представительства иностранных компаний могут являться плательщиками налога на имущество. И если по объектам недвижимости не определена кадастровая стоимость или в регионе не принят специальный закон, то расчет налога на имущество осуществляется исходя из данных бухгалтерского учета. Причем при расчете используется остаточная стоимость недвижимости, то есть иностранное представительство должно установить срок полезного использования и рассчитывать амортизацию по основным средствам по правилам бухгалтерского учета российских стандартов.

Если же иностранное представительство осуществляет льготируемые операции по НДС, то нужно организовать раздельный учет.

На практике большинство представительств иностранных компаний ведут учет по российским стандартам, ведь им приходится отчитываться перед российскими налоговиками и предоставлять по запросу документы.

Да и формирование налоговых деклараций и расчетов осуществляется в бухгалтерских программах, как правило, в «1С бухгалтерия». Поэтому целесообразно организовать учет в программном продукте, используя «встроенный» план счетов и настройки под российские стандарты.

Помимо российского учета, иностранные компании должны формировать внутреннюю отчетность для иностранной головной компании в соответствии с требованиями иностранного государства.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Показать ещё

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год