Критерии включения в реестр МСП

Дата публикации/обновления: 08.04.2023
Реестр малых и средних предприятий (МСП) – это особый перечень субъектов предпринимательской деятельности, попадающих под определенные критерии.

Соответствующий перечень формируется Федеральной налоговой службой на основании сведений о среднесписочном количестве сотрудников, а также поданной декларации по налогу на прибыль. Таким образом, данные обновляются автоматически раз в год, до 10 августа.

Почему большинство представителей бизнеса хотят попасть в реестр МСП? Потому что для организаций предусмотрены ряд привилегий. Какие критерии реестра МСП существуют в 2023 году расскажем в этой статье.

Основные критерии для включения в реестр

1. Численность сотрудников.

Средняя численность сотрудников для микропредприятий составляет до 15 человек в год, для малого бизнеса – 16-100 человек, для средних предприятий – от 101 до 250 человек. Однако законом устанавливаются исключения. Так, для предприятий легкой промышленности средняя численность сотрудников может быть увеличена до 1000 человек. К таковым относятся компании, занимающиеся производством одежды, ткани, кожаных изделий, обуви. Компания работает в области общепита, то она может иметь не более 1500 человек для внесения реестр МСП.

Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников, необходимо посчитать количество сотрудников за каждый месяц и разделить это число на 12. Важно понимать, что в учет добавляются только те работники, которые трудоустроены по трудовому договору. Сотрудничество с самозанятыми или со специалистами по договору гражданско-правового характера не учитывается.

Если ИП работает без сотрудников, к субъектам МСП он причисляется только исходя из размера дохода.

2. Размер дохода.

Нахождение в реестре МСП также обуславливается среднегодовым доходом предприятия. Для микропредприятий он не должен превышать 120 миллионов рублей в год, для малого бизнеса – 800 миллионов, для средних компаний – 2 миллиардов рублей. Важно понимать, что прибыль складывается по всем видам деятельности юрлица или ИП за прошедший календарный год.

Уточняющие критерии включения в реестр МСП

Нормативно-правовые акты, в первую очередь федеральный от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устанавливают определенные критерии для получения статуса субъекта МСП. Эти условия позволяют бизнесу стать кандидатом на включение в реестр МСП. Как мы отметили ранее, главные из них – средняя численность сотрудников и средний размер дохода за календарный год. Рассмотрим подробно условия для включения в реестр МСП для каждой формы предпринимательской деятельности.

1. Общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Для включения в реестр важно, чтобы общая доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и прочих фондов (исключение - суммарная доля участия активов инвестиционных фондов) в уставном капитале не превышала 25%. Суммарная доля участия зарубежных компаний или крупного бизнеса не должна превышать 49%.

2. Акционерные общества (АО).

Важно, чтобы акции, выпускаемые компанией, относились к категории высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Для включения в реестр важно, чтобы государство, субъекты РФ, муниципальные образования, общественные и религиозные организации, благотворительные и прочие фонды (исключение - суммарная доля участия активов инвестиционных фондов) владели не более 25% голосующих акций. Суммарная доля владения голосующими акциями со стороны зарубежных компаний или крупного бизнеса не должна превышать 49%.

3. Организации из высокотехнологичного сектора экономики.

Важно, чтобы деятельность таких компаний лежала в области применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности. Это касается программного обеспечения, изобретений, селекционных достижений. Исключительные права должны принадлежать учредителям общества. В этом случае участниками могут быть бюджетные, автономные научные учреждения, включая вузы или другие организации образования.

4. Организации фонда «Сколково».

Должны официально иметь соответствующий статус.

5. Прочие организации.

Речь идет о компаниях, учредителями которых являются АО «РОСНАНО» или Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Также сюда относятся фирмы, все участники которых – общероссийские общественные объединения инвалидов или их отделения. Во втором случае должны выполняться дополнительные критерии - среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам за предшествующий календарный год должна быть равна 50% или более, а доля оплаты труда инвалидов в ФОТ – 25% или более.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Изменение лимитов МСП в 2023 году?

  • 1
    Доход теперь считается от предпринимательской деятельности. Раньше – от выручки. Его определят налоговики на основе декларации по УСН, ЕНВД, налогу на прибыль. Это значит, что статус малого предпринимательства больше не нужно подтверждать какими-либо документами. Он присваивается автоматически.
  • 2
    Снимаются ограничения максимальной доли в размере 49% в отношении предельной доли участия иностранных юридических лиц в уставном (складочном) капитале малых и средних предприятий. Ограничения снимаются для случаев, когда иностранное юрлицо само относятся к малым или средним компаниям. Также к субъектам мало бизнеса могут относиться хозяйственные товарищества.
Сейчас законодатели активно обсуждают увеличение лимитов отнесения компаний в реестр МСП. Речь идет о доходах. Предполагается, что выручка для малых предприятий «поднимется» с 800 миллионов до 1 миллиарда, средних предприятий – с 2 миллиардов до 3 миллиардов. Пороговые значения хотят увеличить уже в 2023 году, однако соответствующий закон пока не принят.

Если такие поправки вступят в силу, то больше фирм и ИП попадут в реестр МСП. Такие компании смогут платить страховые взносы по пониженным тарифам, а также рассчитывать на другие льготы для малого и среднего бизнеса. Для отраслей, которые работают на благо населения, хотят поднять лимиты численности сотрудников. Это касается предприятий легкой промышленности и других.

Также можно рассказать о двух изменениях:

Почему субъекты стремятся попасть в реестр МСП?

Как мы отметили ранее, нахождение в соответствующем реестре дает компаниям определенные привилегии. Они заключаются в налоговых и других льготах, сильно упрощающих деятельность фирмы. К основным льготам можно отнести:

  • Сокращенный бухгалтерский учет и отчетность.

Подавляющее большинство малых компаний (за исключением тех, кто подлежит обязательному аудиту, микрофинансовые организации и жилищные кооперативы) могут вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Как правило, отчетность сокращается до двух документов – бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Компании МСП могут не учитывать резерв на оплату отпусков, исправлять любые ошибки в бухучете, не применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» и ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», не переоценивать основные средства и нематериальные активы и не отражать обесценение нематериальные активы, не переоценивать финансовые вложения и не проверять их на обесценение.

  • Упрощенные кассовые операции.

Льгота предполагает освобождение таких организаций и ИП от необходимости утверждать лимит остатка наличных. Также МСП могут не оформлять приходные и расходные кассовые ордера и не вести кассовую книгу.

  • Налоговые льготы на разных уровнях.

Один из самых главных положительных моментов от получения статуса. Льготы касаются выплат страховых взносов работникам сверх МРОТ. Так, по пенсионным взносам нужно перечислять 10%, по медицинским — 5%, по взносам «на больничные» — 0%. Ожидается, что в 2023 году будут установлены другие льготы, которые касаются транспортного, земельного и других видов налогов.
    Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
    • Льготы по штрафам.

    При первичном нарушении малый и средний бизнес может не платить штраф, а отделаться предупреждением. Важно, чтобы при этом не было вреда или угрозы причинению жизни и здоровью людей, животным или растительным объектам.

    • Льготы по страхованию вкладов.

    Счета и вклады микропредприятий и малых предприятий включены в систему обязательного страхования. Если банк, в котором находятся деньги такой компании или ИП, лишится лицензии, то можно будет получить страховое возмещение. Его размер равен сумме, которая была на счетах, но не более 1 400 000 рублей по всем счетам в одном банке.

    • Особый порядок сдачи статистической отчетности.

    Субъекты МСП могут сдавать гораздо меньшее число форм в органы статистики. Им не нужно предоставлять данные о неполной занятости и движении работников, данные о просроченной задолженности по заработной плате, данные об объеме платных услуг населению по видам и прочие.

    • Особые условия по государственным заказам.

    Субъекты МСП могут принимать участие в госзакупках на льготных условиях. Они участвуют в особых тендерах. Сумма заявки – ниже, а проверенные компании могут и вовсе не обеспечивать контракт.

    Срок оплаты контракта с МСП сокращается до 7 дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара. Это дает высокие гарантии поступления денег на счет.

    Специалисты компании DVP Audit проводят подробные консультации по изменению законодательства в части реестра МСП для всех категорий бизнеса.

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    Для регистрации малых и средних предприятий, ведения электронного документооборота необходимо подключить онлайн-сервисы для организации ЭДО и сдачи электронной отчетности. Удобный в использовании интерфейс ЭДО работает со всеми видами документов, экономит время их передачи и позволяет ставить подпись в один клик.

    Автор публикации:

    Статья была вам полезна?

    Вам также может быть интересно:

    Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

    DVP | Москва
    ООО "Др. Фойгт и партнеры"
    Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
    пн-пт 09:00–18:00
    info@partnery-audit.com
    +7 495 690 92 62
    DVP | Гамбург
    DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
    Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
    22587 Гамбург, Германия
    info@partnery-audit.com
    Тел. +49 40 866 6740
    Факс
    +49 40 866 67444
    Выручка вашей компании в год