Почему исключают из реестра МСП? Причины.

Дата публикации/обновления: 07.04.2023
Реестр МСП – это особый список, который содержит полный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, а также основные сведения о них.

Любые предприятия стремятся попасть в реестр благодаря наличию особых льгот для бизнеса. Что же дает «членство» среди компаний МСП?
  • 1
    Получение кредита с государственной поддержкой. Для среднего бизнеса ставка кредитования составляет - до 15%, для микропредприятий и малых организаций - до 13,5%. Отметим, что цели кредитования могут быть любыми.
  • 2
    Получение квот по государственным закупкам в размере 25% от общего числа контрактов.
  • 3
    Уплата пониженных страховых взносов для зарплат выше МРОТ. Взносы сокращаются в два раза - до 15%. Из них 10% идут в ПФР, 5% - в фонд ОМС.
  • 4
    Прочие льготы от государства в качестве денежных компенсаций.
  • 5
    Замена штрафа на предупреждение. Для этого нужно выполнить такие условия: первое административное правонарушение, если оно выявлено во время проверки, если не было причинения вреда и имущественного ущерба, а также угрозы причинения вреда жизни, безопасности государства. Соблюдаться должны все эти признаки.
  • 6
    Упрощенный бухучет. Малые предприятия могут использовать упрощенные формы бухгалтерского баланса и вести бухучет по простой системе. Также они имеют право не проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности.
  • 7
    Сокращенные сроки проверок. На малом предприятии налоговая проверка не может длиться больше 50 часов, на микро — 15.
  • 8
    Меньше кадровых документов. Микропредприятиям можно не принимать локальные нормативные акты для работников, а трудовые договоры с сотрудниками заключать по типовой форме.
Таким образом, исключение из реестра МСП грозит компании потерей всех преференций. В этой статье мы подробно разберемся, за что компанию могут исключить из реестра и можно ли в него вернуться на следующий год?
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Почему исключают из реестра МСП?

Важно отметить, что обновление сведений в списке происходит автоматически на основании информации, полученной ФНС из реестра ЕГРЮЛ, поданной отчетности о доходах и о среднесписочном числе сотрудников. Данные вносятся ежегодно 10-го августа.

Если ИП или ООО исключили из реестра МСП, значит были допущены нарушения или вмешались другие причины. Речь идет о:
  • 1
    Не были предоставлены данные о среднесписочной численности работников за прошедший год. Эти данные должны подаваться ежегодно не позднее 20 января. Нормы закона №209-ФЗ четко указывают, что реестр обновляется именно на основании этих данных. Таким образом, налоговая имеет право не смотреть на информацию по страховым взносам, предоставленной компанией.
  • 2
    Предприятие не предоставило налоговые декларации, что не дает определить среднегодовой доход за прошедший год. Отчетность должна попасть к налоговикам к 1 июля. В противном случае организацию исключат из реестра. Если деклараций нет по состоянию на 1 июля, то 10 августа компанию исключат из реестра.
  • 3
    Компания или ИП больше не соответствуют требованиям, предъявляемым к МСП. Прежде всего, это касается среднесписочной численности сотрудников и уровня дохода. Для каждого типа МСП – микропредприятие, малый и средний бизнес – установлены максимальные критерии. Выход за эти цифры означает переход компании на новый уровень. При численности сотрудников свыше 250 человек и уровня дохода больше 2 миллиардов рублей в год компания становится крупным бизнесом и уходит из списка. Важно понимать, что компания должны превышать установленные ограничения в течение 3 календарных лет подряд.
  • 4
    Прекращение деятельности предприятия или ИП. В этом случае данные исключаются из реестра МСП 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения записи в ЕГРЮЛ.
Отметим, что это основные причины, по которым ФНС может исключить из списка. Наличие штрафов или налоговых задолженностей не могут являться основанием для выбытия компании.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!

Как вернуться в реестр МСП после исключения?

Восстановить свою компанию или ИП в реестре МСП можно через сайт Федеральной налоговой службы. Для этого необходимо устранить недостатки и подать обновленные сведения не позднее 10 июля. В целом, налоговая должна заметить вас и восстановить в автоматическом режиме. Однако не всегда этот процесс проходит гладко. В итоге приходится решать вопрос самостоятельно.

Для возвращения необходимо направить через электронный сервис ФНС специальное сообщение об отсутствии данных в списке малых предприятий или о неверном отражении в нем категории субъекта МСП. Для этого нужно воспользоваться формой «Вас нет в реестре или данные некорректны?» В открывшимся окне необходимо ввести данные ИНН или ОГРН, заполнить сведения о режиме налогообложения, доходах и численности работников за прошлый год, структуре уставного капитала. Далее отправляем заявку на проверку сведений.

Как правило, вопрос решается в течение нескольких дней. Если данные заявителя не опровергают информацию, которая использовалась для исключения компании из реестра или инспекторы не располагают новыми сведениями, то компания в реестр не вернется. Если данные заявителя подтвердятся или примутся к сведению, то компания вновь будет включена в реестр до 10 августа. Важно учитывать, что задним числом организации в списке не восстанавливаются.

Можно ли избежать исключения из реестра?

Безусловно, компания может предпринимать определенные шаги для удержания места в списке МСП. Для этого необходимо:
  • 1
    Вовремя – до 20 января каждого года – предоставлять данные о среднесписочном количестве сотрудников за последний календарный год.
  • 2
    Вовремя подавать налоговую декларацию об исчислении налога на прибыль.
  • 3
    Стараться держать среднюю численность сотрудников в установленных рамках. Если требуется расширение штата, то часть сотрудников можно нанять по договору гражданско-правового характера.
  • 4
    Не доводить ситуацию в фирме до банкротства или принудительной ликвидации.
Специалисты компании DVP Audit готовы решить целый комплекс проблем, связанных с исключением компании из реестра МСП. Мы предоставляем подробные консультации и помогаем восстановить справедливость.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год