• /
  • /

Как сохранить льготные страховые взносы при исключении компании из реестра МСП

Дата публикации/обновления: 06.04.2023
Реестр МСП – это список предприятий малого и среднего бизнеса, который формируется для учета таких компаний и предоставления им налоговых и других льгот.

Реестр малых и средних предприятий формируется ежегодно 10 августа на основании данных, поданных самой фирмой. Таким образом, процесс автоматический и не требующий специального заявления. Чтобы попасть в реестр, необходимо соответствовать критериям:
  • 1
    По размеру среднегодового дохода на основании поданной налоговой декларации. Чтобы попасть в реестр субъектов малого и среднего бизнеса доход за предшествующий календарный год, не должен превышать следующие предельные значения: для микропредприятий – 120 млн рублей; для малых предприятий – 800 млн рублей; для средних предприятий – 2 млрд рублей.
  • 2
    По средней численности работников за последний календарный год на основании отчетности, поданной во внебюджетные фонды. Так, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения: для микропредприятия – до 15 человек; для малых предприятий – до 100 человек включительно; для средних предприятий – от 101 до 250 человек включительно.
Важно иметь в виду, что с 1 января 2022 года состав субъектов МСП расширят за счет увеличения допустимой численности их сотрудников. Так, фирмы (независимо от формы регистрации бизнеса), ведущие свою деятельность в сфере общественного питания, смогут расширить штат своих сотрудников до 1,5 тысячи человек и при этом сохранить статус субъекта МСП.

Проблемы возникают, когда компанию исключают из реестра. В этом случае фирма лишается льгот, одна из которых связана с пониженными тарифами на страховые взносы. В этой статье мы расскажем об этой ситуации подробно.

Суть права на пониженный тариф

Компании малого и среднего предпринимательства начисляют страховые взносы по пониженному тарифу. Он составляет 15%. Также льготные коэффициенты предусмотрены для ИТ-компаний, для предприятий киноиндустрии, для компаний на Курильских островах, для участников СЭЗ и ОЭЗ, а также участников проекта «Сколково».

Для применения такой ставки быть участником реестра МСП – обязательно. Такие компании применяет льготный коэффициент начиная с 1-го числа месяца, в котором сведения о фирме или ИП внесены в реестр МСП.

Малые и средние компании платят страховые взносы так: с зарплаты в размере МРОТ ставка составляет 30%. Если доходы работника превышают МРОТ, то они облагаются по пониженной ставке 15%. Для расчета необходимо использовать федеральный МРОТ на начало года. В 2023 году – это сумма 16 242 руб. Кроме того, что нужно помнить о предельных базах по страховым взносам.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Что будет после исключения из реестра МСП?

Как правило, компанию могут исключить из реестра МСП на момент 10 июля каждого года.

Причины такого решения могут заключаться в следующем:
  • 1
    Несоблюдение критериев МСП. Это касается превышения прибыли или увеличения числа среднесписочных работников, которое наблюдается последние три календарных года.
  • 2
    Невовремя поданная налоговая декларация.
  • 3
    Невовремя сданная отчетность по числу работников, оформленных по трудовому договору.
  • 4
    Несоответствие сведений в документах.
Если неприятная ситуация произошла и компанию исключили из реестра, то льготный тариф не применяют с 1-го числа месяца, в котором случилось выбытие.

Также компания лишится субсидий на зарплату, профилактику коронавирусной инфекции и отсрочки по налогам и взносам. Это касается только льготной поддержки из бюджета на указанные мероприятия.

Что делать в случае потери льгот

Первое и самое основное, на что должны обратить внимание предприниматели – решение проблемы с вычеркиванием из реестра. Это касается обжалования решения в случае неоправданного исключения, что подразумевает подачу заявления. Рассмотрим эти случае подробнее.

1. Что делать, если критерии выполнялись, а отчетность сдавалась?

В этой ситуации компания направляет в налоговую службу обращение, в котором содержится заявление на восстановление членства в реестре МСП. Направить документ можно по электронной почте или через сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

На странице необходимо найти кнопку «Вас нет в реестре или данные некорректны?» в появившемся окне вносятся ИНН или ОГРН, действующий режим налогообложения, информация о доходах и численности работников за прошлый год, структуре уставного капитала.

Далее необходимо отправить заявление. Как правило, инспекция рассматривает заявление в течение двух недель. Происходит это по месту регистрации компании или ИП. Статус сообщения можно отследить по специальному номеру. Если данные в заявлении не будут соответствовать внесенным в систему ранее или заявитель будет ссылаться на данные, которых нет у налоговой, то фирму не внесут в реестр. В случае достоверности данных ошибку исправят, и компания попадет в реестр МСП.

2. Что делать, если компания соответствует критериям, но не успела сдать отчетность в нужные период?

Как мы отметили ранее, реестр МСП формируется на основании налоговой отчетности, которая была сформирована ранее и отправлена в ИФНС в зачетный период. Если этого не было сделано или данные предоставили не в полном объеме, то компанию не включат в реестр. Важно сдать отчетность 10 числа месяца, следующего за месяцем подачи отчетности. Если документ предоставлен не в полном объеме, то нужно составить и предоставить уточненную налоговую декларацию. После завершения процедуры можно проверить наличие компании в реестре МСП.

Подробный алгоритм действия в случае исключения из реестра

Этап №1. Составить заявление на странице с реестром.

Она располагается на сайте ФНС России. Для подачи заявки нужно выбрать кнопку «Информация по работе с реестром» и выберите раздел «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

В появившемся окне важно указать следующую информацию:
  • 1
    Тип налогообложения.
  • 2
    Сумму доходов по всем видам деятельности.
  • 3
    Среднесписочную численность работников.
  • 4
    Суммарную долю участия РФ, субъектов РФ, муниципальных, общественных и религиозных организаций и иных фондов в УК организации.
  • 5
    Суммарную долю участия иностранных юридических лиц и (или) юрлиц, не являющихся субъектами МСП в УК вашей организации.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
Далее необходимо подтвердить свою электронную почту, прочитать полученное письмо и выполнить инструкции. Как правило, ФНС рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней с момента отправки. Отслеживать статус можно на странице формирования заявления.

В качестве дополнительного варианта можно отправить письмо на форум ФНС в разделе «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Этап №2. Составить жалобу, если у вас не было нарушений.

В случае отсутствия нарушений исключение из реестра либо неправомерно, либо является ошибкой. Это значит, что можно составить и отправить жалобу на сайт ФНС России. Важно приложить документы, подтверждающие отправку отчетов.

Чтобы отправить жалобу необходимо зайти в раздел помощь на сайте ФНС. Выбрать кнопку «Обратиться в ФНС», затем – «Другие обращения». Обратитесь в управление с указанием региона. Заполните личные данные и составьте обращение.

К тексту важно прикрепить необходимые документы, которые могли бы подтвердить подачу отчета. Это может быть:
  • 1
    Копия отчета с входящим номером, если отчет сдавался лично.
  • 2
    Почтовая квитанция, если декларация направлялась по почте.
  • 3
    Отчет с пометкой даты отправки, если отчет сдавался в электронном виде.
  • 4
    Запросить в налоговой перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, сданной за текущий год.
Как правило, инспекция рассматривает жалобу в течение 30 рабочих дней. Результаты рассмотрения приходят на электронную почту. Если налоговая согласится с претензией, бизнесмена вернут в реестр 10 числа следующего месяца.

Этап №3. Составить жалобу в прокуратуру.

Если по итогам предыдущих методов налоговая не согласилась с доводами и не вернула компанию в реестр МСП, то необходимо написать жалобу в прокуратуру РФ. Для этого необходимо зайти на сайт ведомства и найти раздел «Интернет-приемная». В форме обращения изложите ситуацию с указанием ведомства-нарушителя – ФНС. В течение 30 календарных дней прокуратура даст свой ответ. Отметим, что при нарушении законодательства со стороны ФНС прокуратура предписывает вернуть фирму в реестр.

При возникновении проблем с возвратом компании в реестр МСП и восстановлением льготных страховых взносов лучше обращаться за помощью к грамотным юристам. Специалисты компании DVP Audit изучат ситуацию, проведут подробную консультацию и разработают план возвращения компании в реестр. При необходимости мы также представляем интересы клиента в суде и в других государственных органах.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год