Реестр МСП: какие льготы предоставляет?

Дата публикации/обновления: 05.04.2023
Реестр МСП – это список компаний, которые относятся к субъекту малого и среднего предпринимательства. Реестр формируется на основании ряда критериев, которые связаны с доходами и средней численностью работников за прошедший календарный год.

Попасть в реестр МСП хотят многие компании. Это связано с возможностью получить определенные льготы и преференции для государства, помогающие развивать бизнес.

В этой статье мы подробно рассмотрим критерии попадания в реестр МСП и льготы для предприятий.

Какие компании входят в реестр?

В реестр МСП могут войти юридические лица и индивидуальные предприниматели зарегистрированные и официально работающие на территории РФ. Сюда относят ООО, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства.

Согласно действующему законодательству в реестр МСП не могут войти НКО, государственные и муниципальные предприятия.

Важно знать, что если компания подходит по критериям, то ее включение в реестр МСП обязательно. Отказаться от этой возможности будет нельзя. Компании вносятся в реестр каждый год, 10 августа в автоматическом режиме.

Критерии отнесения в реестр МСП

Федеральный закон №209 от 24.07.2007 содержит исчерпывающий перечень критериев, согласно которым компания или ИП может попасть в реестр МСП. Для попадания в список и получения поддержки необходимо соответствовать следующим критериям:
  • 1
    Для микропредприятий: ежегодный доход не более 120 миллионов рублей, а численность рабочего персонала составляет - не более 15 человек.
  • 2
    Для малых предприятий: ежегодный доход не более 800 миллионов рублей, а численность рабочего персонала составляет от 16 до 100 человек.
  • 3
    Для средних предприятий: ежегодный доход не более 2 миллиардов рублей, а численность рабочего персонала составляет от 101 до 250 человек.
Эти показатели фиксируются ежегодно для обновления реестра. Если компания перестает соответствовать критериям, то ее исключат из реестра на момент 10 июля.

При этом важно знать, что средний доход достаточно превысить один раз по итогам года, в то время как средняя численность сотрудников фиксируется за последние три года.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу, и наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут!

Что нужно знать о государственном реестре МСП?

Единый реестр МСП создан с целью аккумулирования данных о компаниях малого и среднего предпринимательства. За сбор и хранение данных отвечает Федеральная налоговая служба России. Список включает такие сведения:
  • 1
    Полное наименование юрлица.
  • 2
    ФИО ИП.
  • 3
    ИНН.
  • 4
    Юридический адрес.
  • 5
    Категорию субъекта малого и среднего предпринимательства.
  • 6
    Среднесписочную численность сотрудников.
  • 7
    Наличие лицензий.
  • 8
    Коды ОКВЭД.
В реестре также можно проверить наличие любой фирмы в реестре.

Как попасть в реестр МСП

Как мы отметили ранее, реестр обновляется автоматически каждый год на момент 10 августа. В этот день компания может быть включена в список. Для этого необходимо соответствовать критериям и вовремя подавать налоговую декларацию и отчетность по страховым взносам.

Согласно российским законам госорганы и организации обязаны предоставлять налоговой данные о субъектах, обладающих потенциалом для включения в реестр МСП. В отдельных случаях компании сами должны подавать заявление на вступление в реестр. Это происходит в тех случаях, когда фирма соответствует критериям и вовремя подает отчетность, но 10 августа она не была включена в список.

Перечень льгот для предприятий МСП

Преференции, которые может получить компания от попадания в реестр значительны. С какими целями их дают?
  • 1
    Легализация доходов бизнеса – их вывод из тени.
  • 2
    Снижение налоговой нагрузки.
  • 3
    Повышение шансов на развитие.
  • 4
    Расширение бизнеса.
Здесь мы подробно расскажем о каждой льготе.

1. Послабления по проверкам.

Компании МСП проходит проверки в сокращенном формате. Каждое ведомство должно проверять фирму не более 50-ти часов в год. Также предусмотрены надзорные каникулы. Однако важно знать, что это касается только плановых проверок.

2. Изменения в бухучете.

Это касается осуществления бухгалтерского учета по упрощенной системе и сдачи отчетности в сокращенном формате. Важно, что эта льгота не затрагивает компании, которые обязаны проходить обязательный аудит.

Какие послабления имеются в виду?
  • 1
    Не создавать резерв на оплату отпусков.
  • 2
    Внесение корректировок даже после выявления недочетов со стороны контролирующих органов.
  • 3
    Освобождение от применения ПБУ 18/02 и ПБУ 2/2008.
  • 4
    Освобождение от переоценки нематериальных активов и основных средств.
  • 5
    Не нужно переоценивать вложения в сфере финансов, а также осуществление проверки на предмет их обесценивания.
  • 6
    Дается возможность учитывать проценты по всем кредитам, включая приобретение активов по инвестициям.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, мы будем рады вам помочь!
3. Упрощенные операции по кассовому счету.

Операции с наличными средствами могут производиться в упрощенном порядке. В частности, эти предприятия освобождаются от оформления приходных и расходных кассовых ордеров и от ведения кассовой книги.

4. Налоговые преференции.

Как правило, такие льготы устанавливаются на уровне субъектов и муниципалитетов. В качестве примеров можно отметить льготы на уплату региональных налогов на имущество, на землепользование, на транспорт. Кроме того, могут быть льготные ставки по налогу на прибыль и единому налогу по УСН.

5. Учет работников.

Льготы касаются и ведения кадрового документооборота. Так, если в штате не более 35 человек, то с ними можно заключать срочные трудовые договоры. При этом, их переоформление не требуется даже если компания потеряла статус субъекта МСП или же при увеличении количества персонала.

6. Снижение административной нагрузки.

Для субъектов МСП штрафы заменяют на предупреждения. Льгота действует, если компания впервые нарушила закон и не нанесла ущерб имуществу, здоровью людей, состоянию природы, памятникам культуры, безопасности государства, а также не привело к техногенным авариям.

7. Сфера страхования вкладов.

Вклады и счета МСП включаются в систему обязательного страхования. Компании могут получить страховое возмещение, если банк потерял лицензию. Сумма будет возмещена в полном размере, но при условии, что она не превышает 1,4 миллиона рублей, размещенной в одном банке.

8. Льготы по госзаказу.

Для компаний МСП будут организованы отдельные торги, где фирмы будут принимать участие на отдельных условиях. Как правило сумма тендера ниже. Если компания участвует в госзакупках не один раз, то стоимость контракта не прописывается. Это возможно, если компания:

  • Осуществила поставку товаров и услуг без штрафов и неустоек хотя бы по трем договорам, и это зафиксировано в реестре государственных контрактов.
  • Закрыла соглашения по сумме, равной или выше начальной максимальной цены контракта закупки.

Помимо этого, для малых предприятий период оплаты контракта рассчитывается на меньший срок. Средства на счет малых и средних компаний должны быть переведены в течение двух недель.

9. Отчетность в органы статистики.

Компании МСП сдают в органы статистики меньше отчетов. В частности, им не надо предоставлять сведения о частичной занятости, просрочке по заработной плате, о кадровых перестановках.

Как работают компании МСП в России

Законодательство страны отдельно не регламентирует работу фирм, входящих в реестр МСП. Отдельные правила могут применяться, если компания наделена различными преференциями. Это касается использования кассового метода в бухучете, когда не будет отражаться дебиторская задолженность.

Важно знать, что компаниям МСП желательно постоянно осуществлять мониторинг реестра. Это необходимо делать, как минимум, раз в год. Дело в том, что бывают ошибки и сбои, когда компанию неправомерно вычеркивают из реестра. В этом случае важно вовремя заметить и исправить ситуацию. В сведения о МСП при необходимости можно внести корректировки. Это позволит не потерять статус малого и среднего предпринимательства, который дает компаниям столь много привилегий.

При возникновении любых вопросов относительно льгот для малых и средних компаний необходимо обращаться к профессиональным юристам. Специалисты компании DVP Audit дадут грамотную консультацию относительно исполнения норм законов при работе с льготами.

Автор публикации:

Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно:

Мы можем встретиться с вами как в России, так и в Германии!

DVP | Москва
ООО "Др. Фойгт и партнеры"
Духовской переулок 17/10, 115191 Москва, Россия
пн-пт 09:00–18:00
info@partnery-audit.com
+7 495 690 92 62
DVP | Гамбург
DVP Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Эрик-Блюменфельд-Платц 27 Б
22587 Гамбург, Германия
info@partnery-audit.com
Тел. +49 40 866 6740
Факс
+49 40 866 67444
Выручка вашей компании в год